Via Anita Mezzalira 6, 30126 Lido di Venezia
(+39) 041 770648
segreteriasoci.avl@gmail.com

Agonistica

PRE-AGONISMO OPTIMIST

Al termine della Scuola Vela chi desidera continuare con il nostro sport viene coinvolto nell’attività di preagonismo Optimist, che ha lo scopo di perfezionare le tecniche dei giovanissimi atleti e di prepararli ad affrontare le prime regate col sorriso.

SQUADRA AGONISTICA OPTIMIST

Al termine del preagonismo, i ragazzi dagli 8 ai 14 anni entrano a far parte della squadra agonistica Optimist, partecipando con impegno ed entusiasmo all’attività agonistica della classe, che si svolge durante tutto l’anno con allenamenti e regate in tutta Italia ed in alcuni casi anche all’estero.

SQUADRA AGONISTICA LASER

I ragazzi più grandi, dai 13 ai 17 anni, fanno parte della squadra agonistica Laser, dove i ragazzi hanno modo di crescere e avvicinarsi alla vela di alto livello, prendendo parte alle regate della classe.

STAFF TECNICO

A guidare i più piccoli del pre-agonismo c’è Benedetta Favaro, con l’importante supporto di Giacomo Garbuggio.

L’attività agonistica Optimist è gestita dall’allenatore Francesco Moretti, aiutato da Franco Scalabrin e Marco Scalabrin per la parte di team race.

L’allenatore della squadra agonistica Laser è Matteo Simonato.

Tutto lo staff tecnico è coordinato dal direttore sportivo Veronica Luppi.

ATLETI

PREAGONISMO OPTIMIST

Giulia Rosato

Elena Gennarelli

Pablo Marinazzo Martin

Piero Bacciolo

Adriano Berengo

Sebastian Barbierato

Rocco Brambilla

Elia Ferialdi

Matteo Laggia

Mark Melnikov Zhivova

Sofia Rosato

Rocco Rossini

Tito Vanzin

Nicolò Basso

Michele Massarotto

Sofia Rosa

SQUADRA AGONISTICA OPTIMIST

Marco Pauletta

Vittoria Cici

Tommaso De Gregori

Lavinia Parmesan

Alvise Scattola

Giacomo Signoretto

Nicolò De Gregori

Caterina Trampus

Pietro Giosuè Brambilla

Alvise Cervellera

Andrea Gorla

Ottavia Signoretto

Tommaso Tonei

Andrea Zanin

Eleonora Dei Bei

Giulio Vianello

Leonard Macovei

Gregorio Marabelli Gallo

SQUADRA AGONISTICA LASER

Marina De Grandis

Gianmarco Cervellera

Teresa Pucuta

Leonardo Stocchetti

Giulia Tapetto